澳门永利下载app首页

搜索
您的位置: 首页 > 要闻动态 > 部门动态
部门动态

严格市场监管 维护消费秩序
我省“双节”期间12315平台受理诉求7180件

来源:云南日报          2020-10-13 07:33:50 【字体:

10月1日至8日,全省12315平台共受理群众诉求 7180件,其中消费投诉主要涉及合同、售后服务、质量问题、食品安全、广告、价格等,投诉举报均已根据属地管辖原则分流到各相关部门妥善处理。

今年中秋、国庆“双节”长假期间,云南12315热线共收到消费者来电 13853个、人工语音服务量5489个。在已受理的7180件群众诉求中,投诉1324件、举报609件、咨询5247件。商品类投诉677件,占投诉总量的51.13%。居前五位的依次为一般食品、交通工具、首饰、通讯产品、服装鞋帽。服务类投诉647件,占投诉总量的48.87%,居前五位的依次为餐饮和住宿服务、美容美发洗浴服务、文化娱乐体育服务、制作保养和修理服务、专业技术服务。

长假期间共受理举报609件,举报类别集中在广告违法行为、价格违法行为、食品问题、侵害消费者权益行为、不正当竞争行为、产品质量违法行为。食品安全类相关投诉共117件,主要是零售及餐饮食品、网络销售食品宣传用语涉嫌虚假宣传等,收到涉及月饼的投诉举报36件。餐饮住宿类投诉举报238件,其中住宿服务投诉举报105件、旅游服务类相关投诉举报30件,主要涉及问题为,酒店配套服务与网络描述不一致、卫生条件差、网络团购承诺优惠不兑现、网上订房无故被取消、强制要求退房、到店告知费用上涨等。

对此,省市场监管局提示,消费者在网上预订酒店、餐饮或门票时应注意选择官方渠道,预订后再确定。出行途中发生纠纷,要保留好合同和相关证据,及时投诉。


     |      分享到:
 相关文档:
曝光
网站地图 | 网站声明 | 关于我们
主办单位:澳门永利下载app首页     承办单位:澳门永利下载app首页办公厅    运行维护:云南网     政务热线:0871-12345
滇ICP备05000002        政府网站标识码:5300000033        滇公网安备 53010202000476号
Baidu
sogou